Несколько дней назад все мамы мира принимали поздравления с днём матери.

Но мы -  жители казачьего края. А на Дону День матери празднуется по-особому. Этот праздник назван «День матери-казачки», который отмечался ранее 21 ноября по юлианскому календарю. Вот уже более двух веков наше православное казачество отмечает “День матери казачки”   4 декабря, он приходится на большой церковный праздник “Введение во храм Пресвятой Богородицы”. Так почему же казаки особенно трепетно относятся к этому празднику, выделяют его особой  датой? На это есть свои причины.
Истоки чествования казачек ведутся с 1774 года, времени турецкой войны, когда девятитысячный отряд татар и турок вторгся в российские пределы на Тереке и окружил станицу Наурскую.  Так как все строевые казаки были в походе, то основная тяжесть по обороне станицы легла на плечи женщин-казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо “Днем матери-казачки”.

Уважение и восхищение вызывает сила дух казачки, которая закалялась в ней  с детства.  Как будущую жену, мать, хранительницу домашнего очага, боевую подругу воспитывали девочек-казачек. До 13 лет они даже играли в одни игры с мальчиками, постигая некоторые военные премудрости, например, езду на лошади.

Современные казачки не менее сильные и отважные. На них держится дом. Они ухаживают за детьми и мужем, готовят, убираются и очень многое умеют делать.

Мы с ребятами разновозрастной группы «Ромашка» решили порадовать наших мам  концертом «Нет лучше дружка, чем родная матушка».
Несмотря на свою стойкость и мужественность, казачка оставалась нежной, ласковой, любящей мамой и просто красивой  женщиной.  Ребята исполнили для мам парный танец « Казачка - тонкая лоза», воспевающий красоту казачки.
Чем бы ни занималась в жизни женщина, но главным, во все века остаётся для неё материнство. С рождением ребёнка в казачьей семье было связано много традиций и обычаев. Например, они сажали плакучую иву, которая заберёт все  слёзы новорожденного. И чтобы малыш рос весёлым и счастливым. Старшие девочки исполнили трогательный танец с платочками «Ивушки».
Трудно жилось казачкам. В поле они, с лошадьми они, детей воспитывали они. Все хозяйство держалось на них, мужчины постоянно были на военной службе. А так хочется каждой женщине, чтобы мужчина чаще был опорой и поддержкой в жизни. «Проведи казачку по мосту»- так назывался конкурс, в котором мои казачата учились быть оброй для девочки пусть и в шуточном состязании.  А ещё казачата катали девочек казачек на коне. И соревновались в конкурсе «Ох рассыпался горох!». Свою любовь к мамочкам казачата выразили в песне «Мамочка- я люблю тебя».

И какой же праздник без подарка. Мои ребята сделали для мамочек расписные чайнички. Чтобы в каждом доме царило тепло и уют. С праздником наши дорогие матери- казачки!

                 Воспитатель Терновенко Н.А.


ќбращени¤ граждан

prog

prog

prog

prog

prog

prog

 

 
 

Яндекс.Метрика

Контакты

347060. Ростовская область, станица Тацинская, пер. Комсомольский,8

8 (863 97) 2-11-51

kolokolchik-tac@yandex.ru

Режим работы

МБДОУ работает 5 дней в неделю.

Выходные дни - суббота, воскресенье и праздничные дни.

Длительность пребывания воспитанников в МБДОУ - 10 часов (с 7.30 до 17.30). 

Отдел образования Тацинского района 2010 - ©

Наверх!