Праздник Покрова, отмечаемый 14 октября, один из самых любимых на Дону. Казаки Покров день, называли: Первое зазимье, Свадебник, Засидки, Покров-Батюшка. В сознании простых людей религиозный смысл события, легшего в основу праздника, тесно переплелся с  мирскими обычаями, традициями донского народа, сменой времен года, бытовыми хлопотами — все оказало свое влияние на манеру празднования.

Сегодня мы с казачатами нашей группы с помощью игр, конкурсов, музыкальных номеров отпраздновали праздник Покров, согласно традициям наших предков.

На  Дону этот день приходился на время окончание полевых работ. Также этот праздник считался последним днем сбора плодов и грибов. Поэтому первый наш конкурс так и назывался «Собери урожай» - казачата  на перегонки катали тыкву, пытаясь убрать свой импровизированный огород.

Полагалось 14 октября отправиться в лес за грибами. Нужно было принести хоть немного и засушить их.  Их раскладывали потом по всем укромным местам, стараясь угодить, таким образом, домовому. Поэтому казачата посостязались в сборе грибов «У кого больше грибов».

После Покрова дня не выводили домашний скот на пастбище, а старались в этот день щедро накормить животных. Конь - любимец казака. Поэтому следующим стал конкурс для мальчишек – казачат - «Напои коня». Покров — «встреча Осени с Зимой». Люди ждали первый иней, который «покрывал» землю и был предзнаменованием надвигающихся холодов. «На Покров до обеда - осень, после обеда зима»- говорили казаки.  Поэтому в этот день утепляли свои жилища.  В Покров-праздничек казачки  начинают топить печи да приговаривать особые слова: « Батюшка-Покров, натопи нашу хату без дров!»  А ребята соревновались в конкурсе «Заготовка дров».

С особым трепетом и надеждой относились к этому празднику незамужние казачки. Считалось - если провести Покров шумно и весело, то в скором будущем объявится хороший жених, богатый и добрый. Ну, а какой праздник без танцев и песен. «Ой, люблю казаченьку», так назывался парный танец в исполнении моих казачат. Так же на Покров накрывали щедрые столы с блинами, пирогами. Казаки наловили рыбы к столу в конкурсе «Поймай рыбу удочкой». А казачки насолили капусты.

Казачки Желающие выйти замуж в ближайшее время должны были приготовить побольше сладкой выпечки – пирожков, блинов со сладкой начинкой, булочек с ванилью и изюмом. Их нужно раздавать всем друзьям и знакомым, приговаривая: «Отдаю тебе сладкий пирожок, а ко мне скоро придет хороший женишок».

Весело, щедро, тепло прошло празднование Покрова  нашей группой, в соответствии с традициями казаков. Но когда мы слышим о празднике Покрова, то невольно, наверное, начинаем ждать снежного покрова , и в то же время, не холодом веет от этих ожиданий, а теплой заботой, заступничеством Пресвятой Богородицы.

С праздником Вас, Покрова Богородицы!

С Днем светлой радости, веры, добра.

Пусть Ваше сердце любовью наполнится,

Будет судьба Ваша счастьем щедра!

Воспитатель разновозрастной группы Терновенко Н.А.


ќбращени¤ граждан

prog

prog

prog

prog

prog

prog

 

 
 

Яндекс.Метрика

Контакты

347060. Ростовская область, станица Тацинская, пер. Комсомольский,8

8 (863 97) 2-11-51

kolokolchik-tac@yandex.ru

Режим работы

МБДОУ работает 5 дней в неделю.

Выходные дни - суббота, воскресенье и праздничные дни.

Длительность пребывания воспитанников в МБДОУ - 10 часов (с 7.30 до 17.30). 

Отдел образования Тацинского района 2010 - ©

Наверх!