В нашем детском саду завершается месячник оборонно- массовой и военно- патриотической работы. В течение месяца прошли различные   мероприятия, направленные на сохранение памяти о трагических событиях в истории нашей страны, на воспитание уважения к стойкости  и мужеству людей, ставших на защиту своей страны.

По традиции накануне дня Защитника Отечества мы поздравляем наших мальчишек, будущих защитников. А раз уж мы жители Донского края , как же не посвятить праздник Донскому казаку, рождённому воином и защитником и проявлявшим себя таковым в любых войнах.
Отдельной героической страницей в летопись Великой Отечественной войны вошли казаки. За мужество и героизм, проявленный в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, около 100 тысяч казаков кавалеристов были награждены орденами и медалями. В передовой статье газеты «Красная звезда» отмечалось, что казаки «…служат примером для всех защитников Юга … в трудные дни покрыли себя славой смелых, бесстрашных бойцов за Родину и стали грозой для немецких захватчиков» .
Сначала мы с моими казачатами вспомнили  традиции воспитания мальчика в казачьей семей. Первый конкурс был основан на  казачьей  игре «Сбей кувшин», который показал ловкость казачонка,  умение    владеть шашкой. Потом ребята рассказали о   верном  друге казака и посоревновались в конкурсе «Напои коня».
Следующей темой для обсуждения стала река -наш любимый Батюшка Дон. Ребята вспомнили, почему Дон зовут Иванычем, почему Тихим, а почему кормильцем. Посоревновались наши казачата в ловле рыбы из Дона. Проявили взаимовыручку в конкурсе «Переправа», помогая друг переправиться через реку на лодке.

А дальше у нас началось сказочное представление. Очутились они на острове неизведанном, с диковинными пальмами. Решили казаки обозначить место своё пребывания и поставили на острове флаг казачий. Тут ребята повторили цвета флага Всевеликого Войска Донского и собрали его из разноцветных полос. Ее обитатели тепло приняли гостей . А казаки спасли их чудища огнедышащего. И были они награждены  медалями «Казак-Ты герой!».

Как ни  уговаривали островитянки остаться казаков на острове- тут и бананы вкусные и море тёплое, но ответили казаки , что им всего милее Земля Донская.

Вот такая у нас получился  праздник .  Окунувшись в интересный сюжет, мои дошколята закрепили знания о донском казачестве, развивали ловкость, скорость, силу в состязаниях. Учились быть добрыми и отзывчивыми. И в очередной раз убедились в отваге, мужестве, стойкости защитников нашего Отечества.

Воспитатель разновозрастной группы №1 «Ромашка»
Терновенко Н.А.


ќбращени¤ граждан

prog

prog

prog

prog

prog

prog

 

 
 

Яндекс.Метрика

Контакты

347060. Ростовская область, станица Тацинская, пер. Комсомольский,8

8 (863 97) 2-11-51

kolokolchik-tac@yandex.ru

Режим работы

МБДОУ работает 5 дней в неделю.

Выходные дни - суббота, воскресенье и праздничные дни.

Длительность пребывания воспитанников в МБДОУ - 10 часов (с 7.30 до 17.30). 

Отдел образования Тацинского района 2010 - ©

Наверх!