13 января, накануне Старого Нового года Донские казаки праздновали  «Щедрый_вечер» или  праздник Меланки,а  14 января наступал Старый  Новый_год и день Святого Василия, покровителя молодых девушек казачек и казаков.

Готовились к празднику всей семьей, хозяйки всегда пекли пироги, блины и всячески проявляли на кухне свои умения, лепили  вареники   с «сюрпризами», клали внутрь вместе с начинкой какой-нибудь сюрприз, который должен был принести что-то хорошее в наступающем году. В основном вареники делались с творогом, картошкой, капустой, сыром.

Вечером по обычаю, который сохранился и по сей день в донских станицах, ходили «щедровать». По домам ходили дети или компании молодых людей, наряженных в костюмы и маски – это и есть щедровщики, которые ходили от дома к дому, поздравляли  станичников и угощались, хозяева в свою очередь благодарили  таких гостей дарами. 

По традиции   во всех группах нашего детского сада прошли   игровые программы «Щедрый вечер на Дону» . В гости к  казачатам  пришли казачки  Аксинья и Марья. Казачата  пели щедровки гостям,  танцевали, играли. И, конечно же, гадали  на праздничных варениках с сюрпризами.

Долго еще раздавался в группах смех, звонкие голоса ребятни, которая делилась впечатлениями. А впереди широкая масленица!

Адарченко Н А – старший воспитатель


ќбращени¤ граждан

prog

prog

prog

prog

prog

prog

 

 
 

Яндекс.Метрика

Контакты

347060. Ростовская область, станица Тацинская, пер. Комсомольский,8

8 (863 97) 2-11-51

kolokolchik-tac@yandex.ru

Режим работы

МБДОУ работает 5 дней в неделю.

Выходные дни - суббота, воскресенье и праздничные дни.

Длительность пребывания воспитанников в МБДОУ - 10 часов (с 7.30 до 17.30). 

Отдел образования Тацинского района 2010 - ©

Наверх!