Крым - это радостно! Крым - это пёстро!
Крым - наша гордость, наш дом-полуостров.
Чёрное море, Азовское море.
Горы и степи в небесном уборе.
Разных народов большая семья.
Крым - это наша родная земля!
Листик зелёный на карте России -
Ласковый, солнечный Крым наш красивый.
18 марта 2025 года в нашей стране отмечают одиннадцатую годовщину воссоединения полуострова Крым с Россией, именно в этот день в 2014 году Республика Крым и город-герой Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации по результатам референдума.
Полуостров важен не только для русской истории, но и культуры. В Крыму родились художник Ива Айвазовский, писатель Аркадий Аверченко, поэт Арсений Тарковкий и многие другие. Ребята подготовительной группы познакомились с каждым из деятелей искусства. Природа Крыма вдохновляла Александра Пушкина, Василия Жуковского, Ивана Бунина, а Антон Чехов прожил в Ялте около пяти лет, именно здесь драматург написал «Трех сестер», «Вишневый сад» и «Даму с собачкой».
Ребята подготовительной группы «Подсолнушек» познакомились с городами Крыма: Судак, Ялта, Севастополь, Симферополь и другими, посмотрели и узнали достопримечательности такие как: «Ласточкино гнездо», Памятник затопленным кораблям, Генуэзская крепости, Ливадский дворец и т.д… Дошкольники окунулись в удивительные красоты Крыма и сделали стенгазету связанную с важной датой, изготовили сердца «Крым с Россией навсегда!»
В конце занятия ребята рассказали, что все крымчане очень хотели присоединиться к России. И теперь Крым и Россия вместе!
Воспитатель: Школенко А.С
https://kolokol.obr-tacin.ru/index.php/press-tsentr/novosti/2721-den-vossoedineniya-kryma-s-rossiej#sigProIdb5c122c5ed