Игра на детских музыкальных инструментах – один из видов исполнительской деятельности детей, являющийся лучшей формой приобщения их к современному коллективному музицированию. Игры сиспользованием музыкальных и шумовых инструментов обогащают эмоциональную сферу детей, развивают их сенсорные способности, способствуют проявлению творческих задатков. 

На музыкальных занятиях малыши приходят в восторг от игр, где они выступают в роли настоящих "музыкантов". Взаимодействуя с музыкальными и шумовыми инструментами, дети учатся различать их тембровую окраску, познают их ритмические возможности, осваивают приёмы игры на них.

Играя на музыкальных инструментах, как традиционных и не традиционных дети взаимодействуют между собой и развивают чувство ансамбля. В каждой возрастной группе нашего детского сада есть музыкальный уголок, где можно увидеть разные музыкальные и шумовые  инструменты (барабаны,  бубны, колокольчики, металлофоны, ксилофоны, трещотки, стукалки) и, конечно же, всеми любимые деревянные ложки. С помощью инструментов педагогам легче заинтересовать детей, вызвать эмоциональный отклик, побудить к занятиям музыкой. Даже самые маленькие воспитанники первой младшей группы «Рябинка» ( воспитатель Казанцева М.А.)  с удовольствием осваивают игру на ложках и во время проведения весенних праздников продемонстрируют свои умения любимым мамам.

А ребята подготовительной группы «Пчелка»  (воспитатель Ткачева М.Г.)  разучивают музыкальные номера для участия в конкурсе « Мир начинается с детства» , для праздника мам  и пап.

В результате, начиная с детского сада, музыка входит в жизнь ребёнка и становится любимым видом искусства, развивая его творческие способности и формируя его как личность. Так, известно, что многие великие музыканты, вспоминая свои яркие детские впечатления, говорили о совместной игре со взрослыми на музыкальных инструментах. Часто она давала толчок к возникновению музыкальной потребности, была прелюдией к серьёзным занятиям музыкой.

Музыкальный руководитель Бузмакова О.А.


ќбращени¤ граждан

prog

prog

prog

prog

prog

prog

 

 
 

Яндекс.Метрика

Контакты

347060. Ростовская область, станица Тацинская, пер. Комсомольский,8

8 (863 97) 2-11-51

kolokolchik-tac@yandex.ru

Режим работы

МБДОУ работает 5 дней в неделю.

Выходные дни - суббота, воскресенье и праздничные дни.

Длительность пребывания воспитанников в МБДОУ - 10 часов (с 7.30 до 17.30). 

Отдел образования Тацинского района 2010 - ©

Наверх!