Синиченька -невеличенька, прилетай ты к нам

Из чужих краёв, принеси ты нам

Зиму снежную, зиму тёплую.

Синиченька-сестриченька, созывай снегирей

И лети к нам скорей!

А помните известную поговорку: «Лучше синица в руке, чем журавль в небе»? Считается, что если вам удалось покормить синицу с руки 12 ноября, то загаданное желание обязательно сбудется. А если увидите птицу во сне – преодолеете все преграды.

Верить или не верить в древние приметы Синичкиного дня – дело личное, но сегодня позаботиться о неперелетных птицах зимой довольно просто. Ничего не стоит сделать (или купить) кормушку и подкармливать пернатых, помня, что они, как и мы – часть большой Природы, в которой все мы связаны друг с другом.

В России совсем недавно появился новый экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки. Вот и наш детский сад не остался в стороне.

День начался с того, что в группе «Подсолнушек»  в совместной беседе с воспитателем Еленой Александровной ,ребята узнали  о том, что в этот день  « Птичка Синичка -именинница » .Дети пополнили знания о том, где живут синички, чем они питаются ,как нужно правильно кормить птиц и какую пользу птицы приносят.                                 

Образовательная деятельность с детьми была посвящена тематике дня: дети рисовали синичек ,делали аппликации,  пели песни, читали стихи, играли в подвижные игры «Синички» ,игры на развитие внимания «Найди синичку »; Игры -шутки «Прилетели  птицы, голуби, синицы, мухи и слоны…»
Ребята вместе с родителями изготовили кормушки  и, с нетерпением, ждали и кормили  прилетевших  птиц . Насыпая, туда крошки, приговаривали: «Птичка вот Тебе крошки с моей ладошки»

Синичка, синичка!   

Лети сюда кормиться                                                                                                          

Насыплем  мы для птицы,                                                                                           

Семян ,зерна крупицы

Семян ,зерна крупицы

               Воспитатель средней группы № 1 Ляженко Е.А.

                                                                                                     


ќбращени¤ граждан

prog

prog

prog

prog

prog

prog

 

 
 

Яндекс.Метрика

Контакты

347060. Ростовская область, станица Тацинская, пер. Комсомольский,8

8 (863 97) 2-11-51

kolokolchik-tac@yandex.ru

Режим работы

МБДОУ работает 5 дней в неделю.

Выходные дни - суббота, воскресенье и праздничные дни.

Длительность пребывания воспитанников в МБДОУ - 10 часов (с 7.30 до 17.30). 

Отдел образования Тацинского района 2010 - ©

Наверх!