Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно – транспортной обстановке.

Зачастую виновниками дорожно – транспортных происшествий являются дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах. Встал малыш на ноги – он уже пешеход. Сел ребенок на велосипед – он уже водитель. Поехал на автобусе – он пассажир.

Обучение правилам дорожного движения в детском саду — это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. В детском саду ребёнок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учиться важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В рамках реализации областного профилактического мероприятия «Безопасные осенние дороги», и   областной широкомасштабной акции « С мамой по безопасной дороге», которая проходит с 28. 10. 2022г по 10. 11. 2022года, цель которой  - снижение детского дорожно-транспортного травматизма на территории Ростовской области, формирование правовой грамотности и правовой культуры в области обеспечения безопасности дорожного движения среди несовершеннолетних пешеходов, популяризация привития детям  навыков безопасного поведения на дороге. В детском саду совместно с командой ЮПИД «Дорожный патруль» и  «Родительским патрулём»,  был организован и проведен комплекс мероприятий, направленных на совершенствование профилактической работы с воспитанниками и родителями (законными представителями). Итогом этой работы стали созданные социальные ролики: «Пристегни самого дорогого», «Засветись, стань заметнее», «Возьмите ребенка за руку» и выпущенные памятки по предупреждению ДДТТ,

 С ребятами нашего детского сада проводились занятия, на которых закреплялись знания о правилах поведения на улице, на железной дороге. Дети играли в настольные, дидактические игры: «Дорожные знаки», «Ситуации на дорогах», «Вопрос-ответ», «Собери знак». Устраивали подвижные и сюжетно — ролевые игры: «Найди свой знак», «Сигналы светофора», «Воробушки и автомобиль». Устраивали обсуждения с детьми конкретных ситуаций на дороге, по наглядному и словесному материалу и выявляли правильные безопасные действия детей.

В группах в соответствии с возрастными особенностями детей были обновлены и дополнены уголки по изучению правил дорожного движения. 

Воспитатели старались донести до каждого ребёнка понимание того, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Надеемся, что знания и умения, полученные в ходе этих мероприятий, наши воспитанники и их родители, будут применять в повседневной жизни.

Руководитель команды ЮПИД «Дорожный патруль»

Казанцева М. А.


ќбращени¤ граждан

prog

prog

prog

prog

prog

prog

 

 
 

Яндекс.Метрика

Контакты

347060. Ростовская область, станица Тацинская, пер. Комсомольский,8

8 (863 97) 2-11-51

kolokolchik-tac@yandex.ru

Режим работы

МБДОУ работает 5 дней в неделю.

Выходные дни - суббота, воскресенье и праздничные дни.

Длительность пребывания воспитанников в МБДОУ - 10 часов (с 7.30 до 17.30). 

Отдел образования Тацинского района 2010 - ©

Наверх!