Скрылись под снегом газоны с травой,

Скользко машинам на мостовой.

Льдом затянуло русло реки,

Плюшевый Мишка встал на коньки.

Только катается не на катке:

Вышел на улицу с клюшкой в руке.

Мчатся машины невдалеке.

Трудно машинам зимой тормозить,

Шины по снегу станут скользить.

Долго ли, дети, тут до беды?!

Есть для хоккея катки и пруды.

Только  ботинки с коньками надень,

Лед будет петь под ногами весь день.

А мостовая — опасный каток,

Нужно во двор возвращаться, дружок.

Зима – непростое время в плане дорожной безопасности. Зачастую радикально изменяющиеся погодные условия в этот период года многократно увеличивают опасность дороги. А потому соблюдать правила движения, проявлять максимум внимания и осторожности в этот период должны все без исключения: и водители, и пешеходы. 

В рамках проведения областного профилактического мероприятия «Безопасные зимние дороги» в период с 20 декабря 2022 года по 15 января 2023 года  на территории Ростовской области проходят профилактические мероприятия целью которых является снижение ДТП с участием несовершеннолетних на территории Ростовской области; формирование правовой грамотности и правовой культуры в области обеспечения безопасности дорожного движения водителями и детьми.

Главная задача педагогов ДОУ - профилактические мероприятия, в целях сохранения жизни и здоровья юных участников дорожного движения, активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В нашем детском саду проходят  профилактические занятия с детьми по соблюдению правил дорожного движения в зимний период.

С ребятами проводятся беседы по темам: «Где должны играть дети», «Зачем нужен светофор?», «Осторожно, дорога!», «Как вести себя на дороге?»; сюжетно-ролевые игры по ПДД: «Мчатся по зимним улицам автомобили», «Пешеходы и водители зимой», «Я - водитель»;

Обыгрываются различные дорожные ситуаций: «Дорога - это опасно!»

Проводятся дидактические игры: «Дорожные знаки в картинках»; «Угадай какой знак»; «Верно-неверно»; «Мы пассажиры» и т. д.

С ребятами старших и подготовительных групп, проводятся викторины по ПДД, рассматриваются «Дорожные ловушки», просматриваются видеоролики об опасностях, которые подстерегают пешеходов в зимний период.

Отряд ЮПИД «Дорожный патруль», нашего детского сада, провел рейд по группам детского сада, где вместе с ребятами вспомнили, как правильно вести себя на дороге,  где нужно переходить улицу, как правильно родители должны держать ребёнка за руку переводя его через дорогу, напомнили об использовании фликеров в ночное время суток, напомнили ребятам о том, что перевозить детей в машине можно только в специальном детском удерживающем кресле. Проверив теоретические знания у ребят,  команда ЮПИД закрепила эти знания на практике, провела подвижные игры: «Собери дорожный знак», «Автобус», «Перевези пассажиров», «Собери светофор». Дети с удовольствием играли и закрепляли полученные знания.

В ходе проведения профилактических занятий, дошкольники получают знания о правилах безопасного поведения в зимний период, у детей появляется  интерес к соблюдению правил собственной безопасности.

                                                                   Руководитель команды ЮПИД "Дорожный патруль"  воспитатель Казанцева М. А.


ќбращени¤ граждан

prog

prog

prog

prog

prog

prog

 

 
 

Яндекс.Метрика

Контакты

347060. Ростовская область, станица Тацинская, пер. Комсомольский,8

8 (863 97) 2-11-51

kolokolchik-tac@yandex.ru

Режим работы

МБДОУ работает 5 дней в неделю.

Выходные дни - суббота, воскресенье и праздничные дни.

Длительность пребывания воспитанников в МБДОУ - 10 часов (с 7.30 до 17.30). 

Отдел образования Тацинского района 2010 - ©

Наверх!